65 лет первому ТГМ3

Автор: Сайт газеты Людиновский раб...
65 лет первому ТГМ3.

В музейно-краеведческом центре "Музей комсомольской славы" состоялось мероприятие, посвященное 65-летию выпуска первого локомотива ТГМ3 на Людиновском тепловозостроительном заводе. На нем собрались ветераны предприятия, нынешние работники, а также студенты Людиновского индустриального техникума.

Выпуск первого тепловоза новой серии был приурочен к 1 мая 1959 года. Завод тогда только осваивал выпуск совершенно новой для себя продукции (до 1957 года ЛТЗ носил наименование локомобилестроительный по виду основного изделия). Вышедшие до этого по чертежам Ворошиловоградского завода 3 тепловоза ТГМ2 показали себя не с лучшей стороны, поэтому людиновские специалисты значительно переработали модель, так появился ТГМ3. По сути с этой линейки локомотивов и началось массовое тепловозостроение на ЛТЗ.

На встрече своими воспоминаниями поделились ветераны ЛТЗ. Подробный и обстоятельный экскурс дал инженер-конструктор, ведущий инженер по тепловозам типа ТГМ6 и ТЭМ7, начальник бюро ОГК Леонтий Михайлович Олейник. О роли своей семьи в истории завода и создании первого ТГМ3 поведал инженер-конструктор Владимир Сергеевич Мамин. Интересными деталями из жизни предприятия прошлых лет поделился бригадир сборочного цеха Сергей Кузьмич Дорогов. Председатель первичной ветеранской организации ЛТЗ Петр Васильевич Проконин отметил важность подобных памятных встреч, очень важно чтоб молодежь знала о том, как складывалась славная история предприятия и хотела приходить на него работать. О сегодняшнем положении дел на ЛТЗ и планах на перспективу собравшимся рассказал руководитель группы корпоративной культуры и коммуникаций Александр Ващейкин.

Завершилось мероприятие коллективным фотографированием у портрета легендарного директора ЛТЗ Григория Давыдовича Гогиберидзе. Именно его решительность, настойчивость и талант руководителя позволили предприятию перейти на выпуск новой сложной техники - тепловозов.