Кто имеет право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?.

Право на субсидию имеют:
•    собственники жилого помещения;
•    наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
•    пользователи жилого помещения по договору социального найма;
•    члены жилищного или жилищно-строительного кооператива.
Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг назначается, если у гражданина уходит более 19% от совокупного дохода семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не предоставляется в том случае, если собственники жилья имеют вступившее в силу решение суда о взыскании задолженности, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.
С каким доходом можно получить субсидию
При назначении субсидии учитывается совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина за полгода предшествующие месяцу перед месяцем обращения и сопоставляется с ежемесячными расходами на оплату ЖКУ. На получение средств могут рассчитывать те граждане, у которых расходы по квитанциям превышают максимально допустимую долю платежей – 19% от дохода.
При расчете субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг учитываются следующие доходы семьи:
•    официальная заработная плата;
•    пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты;
•    стипендии;
•    меры соц. поддержки в виде денежной компенсации на оплату ЖКУ;
•    выплаты по алиментам;
•    доход от самозанятости;
•    вознаграждение в рамках гражданско-правового договора;
•    проценты по банковским вкладам;
•    прибыль от продажи недвижимости;
•    доходы от осуществления предпринимательской деятельности, фермерства и садоводства и пр.
Жители города Людиново и Людиновского района для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг могут обратиться лично в отдел социальной защиты населения администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» по адресу: 249406, г. Людиново, ул. Крупской, д. 1, а также подать заявление о предоставлении государственной услуги через Единый портал государственных и муниципальных услуг по  ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600177/1/form, либо через многофункциональный центр расположенный на территории Людиновского района по адресу: 249406, г. Людиново, ул. Крупской, д. 26.

Перечень необходимых документов для оформления субсидии можно уточнить в отделе социальной защиты населения администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район»по телефонам: 6-37-88, 8-9105916166.
.