Компенсация платы за детский сад в электронном виде

Компенсация платы за детский сад в электронном виде.

Компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования это форма господдержки родителям и законным представителям ребенка. Оформить компенсацию вправе мать, отец (родитель-одиночка) или опекун ребенка, который подал заявление и вносит средства на счет за содержание ребенка в садике.

Размер компенсации зависит от разных факторов, но основным является количество несовершеннолетних детей в семье. Получать выплату может один из родителей (законных представителей), если он является членом малоимущей семьи.

В 2024 году компенсация за детсад предоставляется на ребенка в размере:

• 20 % на первого ребёнка;

• 50 % на второго ребёнка;

• 70 % на третьего ребёнка и последующих детей.

Для того, чтобы оформить компенсацию части родительской платы за детский сад нужно выполнить 4 шага:

1. Зайдите на Портал госуслуг и выберете услугу из списка или воспользуйтесь прямой ссылкой: https://www.gosuslugi.ru/600160/1/form;

2. заполните личные данные (как правило, подставляются автоматически);

3. укажите сведения о детях;

4. заполните заявление и приложите необходимые документы.

Компенсация начисляется с месяца, следующего за месяцем подачи родителем (законным представителем).

Выплата компенсации производится один раз в полугодие в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за окончанием полугодия.