Как перевести садовый дом в жилой дом на Портале госуслуг

Как перевести садовый дом в жилой дом на Портале госуслуг.

Как правило, чаще всего возникает необходимость переоформления садового дома в жилой. Эта процедура связана, прежде всего, с нехваткой жилого пространства в городах и поселениях. В жилых домах можно оформить прописку по месту жительства и пребывания.

Для принятия решения о признании садового дома жилым домом необходимо представить заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий.

В рамках данной муниципальной услуги также может быть принято решение о признании жилого дома садовым домом. В этом случае вышеуказанное техническое заключение не требуется.

На Портале госуслуг доступна муниципальная услуга «Признание садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Для получения муниципальной услуги в электронном виде необходимо:

• Выбрать необходимую муниципальную услугу из списка для получения услуг на Портале, либо перейти по прямой ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600146/1/form
  • Заполнить электронную форму заявления. Данные, указанные заявителем при регистрации на Портале госуслуг, автоматически заполняют соответствующие поля заявления. Необходимо внести недостающую информацию, прикрепить предусмотренные административным регламентом электронные копии документов.
  • Отправить заявление
  • Следить за процессом предоставления услуги в Личном кабинете на Портале госуслуг.

Решение о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым, либо об отказе в предоставлении услуги должно быть принято по результатам рассмотрения представленных документов не позднее, чем через 45 календарных дней со дня их подачи. Услуга предоставляется бесплатно.