Изменения в законе о пчеловодстве-2024 и правила содержания пчел в хозяйствах

Изменения в законе о пчеловодстве-2024 и правила содержания пчел в хозяйствах.

Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям информирует Вас о том, что с 1 сентября 2024 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации», направленные на предотвращение негативного воздействия на пчел в результате применения средств защиты растений при обработке посевов сельскохозяйственных культур.

В новой редакции Закона сохраняется необходимость заблаговременного информирования пчеловодов и жителей населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ земель, на которых запланировано применение пестицидов.

Доведение информации о применении пестицидов обеспечивается через средства массовой информации (радио, печатные органы, электройные и другие средства связи и коммуникации) лицами, запланировавшими применение пестицидов, не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за 5 дней до их применения. Изменения также уточняют содержание информации:

1. наименования запланированных к применению пестицидов;
  2. кадастровый номер, адрес либо местоположение земельного участка, где запланировано применение пестицидов;
  3. дата применения пестицидов;
  4. способ и дозировка применения пестицидов;
  5. рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.