Гаражная амнистия: как оформить землю под гаражом в собственность через госуслуги.

До 1 сентября 2026 г. в России действует «гаражная амнистия» (в 2021 году вступил в силу ряд поправок в закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Закон о «гаражной амнистии» предусматривает возможность бесплатного предоставления земельного участка в собственность владельцу гаража в упрощенном порядке. В случае, если участок ограничен в обороте, то его предоставляют в аренду.

На какие гаражи распространяется «гаражная амнистия»?

•    объекты капитального строительства или некапитальные металлические, являющиеся частью гаражного кооператива (общества);
•    гараж был возведен до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, т.е. до 30 декабря 2004 года;
•    гараж не признан в судебном или ином предусмотренном законом порядке самовольной постройкой, подлежащей сносу.

На какие гаражи не распространяется «гаражная амнистия»?

•    гаражи, которые не являются объектами капитального строительства и не являющиеся частью гаражного кооператива (общества);
•    объекты, которые используются для предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке транспортных средств;
•    гаражи, которые расположены в подземном паркинге многоквартирных домов и офисных зданий;
•    ведомственные гаражи;
•    строения, которые расположены на территории индивидуальных домовладений;
•    объекты, которые построены после 2004 года.

Кто может воспользоваться гаражной амнистией?

Воспользоваться гаражной амнистией могут следующие категории граждан:
•    собственники гаражей;
•    наследники собственников гаражей;
•    лица, которые приобрели право на гараж по соглашению с собственником.

Какие документы нужны для оформления земли под гаражом в собственность?

Для оформления земли под гаражом в собственность вам понадобятся следующие документы:
•    документ, подтверждающий право на гараж (например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.д.);
•    документ, подтверждающий факт постройки гаража до 30 декабря 2004 года (например, технический паспорт гаража);
•    документ, подтверждающий владение земельным участком (например, договор аренды или субаренды).

Как оформить землю под гаражом в собственность через госуслуги?

1. Для получения услуги в электронном виде нужно заполнить заявление на Портале госуслуг. Для этого достаточно перейти по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600209/1/form.
Если вы не зарегистрированы на портале госуслуг, необходимо зарегистрироваться.
2. На портале госуслуг вам необходимо заполнить заявление о предоставлении земельного участка в собственность. В заявлении укажите следующую информацию:
•    ФИО;
•    адрес гаража;
•    кадастровый номер гаража;
•    основание для оформления земли в собственность.
3.    Прикрепление документов. К заявлению необходимо прикрепить следующие документы:
•    копию документа, подтверждающего право на гараж;
•    копию документа, подтверждающего факт постройки гаража до 30 декабря 2004 года;
•    копию документа, подтверждающего владение земельным участком.
4.    Подача заявления. После заполнения заявления и прикрепления документов нажмите кнопку «Отправить заявление».
5.  Ожидание решения. После подачи заявления вам необходимо ожидать решения о предоставлении земельного участка в собственность. Срок рассмотрения заявления составляет 30 дней.
6.    Получение решения. После принятия решения вам будет направлено уведомление о результатах рассмотрения заявления. Если заявление будет удовлетворено, вам будет выдан документ, подтверждающий право собственности на земельный участок.