Об изменении порядка и выплаты ежемесячного пособия на ребёнка

Об изменении порядка и выплаты ежемесячного пособия на ребёнка.

Отдел социальной защиты населения администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» информирует об изменении с 01.04.2023 г. порядка и выплаты ежемесячного пособия на ребёнка, порядка расчёта среднедушевого дохода семьи, требованиях к составу семьи и перечня видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи, перечня документов, необходимых для назначения указанного пособия.

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), являющийся гражданином Российской Федерации и постоянно или преимущественно проживающий на территории Калужской области, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося в общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калужской области.

При определении права на ежемесячное пособие на ребенка учитывается наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у указанного лица и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей) в соответствии с порядком назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете срднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под опекой (попечительством) и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения.

При назначении пособия на ребёнка, находящегося в приёмной семье, в составе семьи учитываются его родители, в том числе приёмные, несовершеннолетние братья и сестры, а также братья и сёстры в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных организациях очной формы обучения, независимо от места их проживания (пребывания), и сам ребёнок.

Среднедушевой доход семьи при назначении пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением пособия.

Ежемесячное пособие на ребенка, ежемесячное пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, ежемесячное пособие на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, ежемесячное пособие на детей одиноких матерей, ежемесячное пособие на второго ребенка в возрасте от полутора до трех лет назначаются, если в отношении ребенка не было использовано право на получение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.