Внимание! Сжигание сухой травы и мусора может стать причиной пожара

Внимание! Сжигание сухой травы и мусора может стать причиной пожара.

Внимание!

В связи с наступлением сухой и теплой погоды, участившимися фактами реагирования пожарно-спасательных подразделений на ликвидацию открытого горения мусора, а также сухой травы на территории Людиновского района, в целях профилактики правонарушений НЕОБХОДИМО:

· убирая территорию, не сжигайте мусор вблизи строений, расстояние между строениями и сжигаемым мусором должно быть не менее 15 м, сжигая мусор необходимо следить за горением до полного прекращения огня. В сухую и ветреную погоду сжигать мусор запрещается законом;

· не поджигайте сухую траву, она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на близлежащие деревья и строения, вы не сможете быстро ликвидировать загорание;

· не загромождайте проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами, это воспрепятствует проезду пожарной техники.

В частных домах мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку, а около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить наличие первичных средств тушения пожара (бочка с водой объемом не менее 200 литров, ведро, ящик с песком, лопаты и багры).

Если около вашего дома горит мусор или сухая трава, попробуйте потушить огонь самостоятельно, забив его ветками, засыпав землей, залив водой.

Поджоги травы  и сжигание мусора в необорудованных местах, согласно ст. 20.4 ч.1 КоАП РФ, влечет наложение штрафа:

- на граждан в размере от 5 000 до 15 000 руб.,

- на должностных лиц от 20 000 до 30 000 руб.,

- на юридических лиц от 300 000 до 400 000 руб.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа:

-  на граждан в размере от 10 000 до 20 000 руб.;

-  на должностное лицо – от 30 000 до 60 000 руб.;

- на юридическое лицо – от 400 000 до 800 000 руб.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Берегите себя и окружающую среду! В случае обнаружения пожара звоните по телефонам: 01 (стационарный), 101 (сотовый), а также

по единому телефону «112»

Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Людиновского, Жиздринского и Хвастовичского района