Как получить услугу - установление статуса многодетной семьи через портал Госуслуги?.

В рамках реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление» проведена работа по переводу в электронный вид государственной услуги «Установление статуса многодетной семьи (выдача, продление действия и замена удостоверения многодетной семьи в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Калужской области)»

На территории Калужской области установление статуса многодетной семьи, осуществляется органами местного самоуправления.

Многодетной семье для получения льгот необходимо получить документ, подтверждающий статус многодетной семьи. (Льготы многодетным семьям на территории Российской Федерации установлены Указом Президента Российской Федерации № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей, а также нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации»)

Многодетная семья - семья, состоящая из супругов, находящихся в зарегистрированном браке, а также мать или отец, не состоящие в зарегистрированном браке и воспитывающие трех и более детей.

Удостоверение, справка выдаются на основании решения органа социальной защиты по месту жительства многодетной семьи. Получить документ, подтверждающий статус многодетной семьи, можно в органе социальной защиты по месту жительства или в многофункциональном центре Заявление на получение разрешения можно подать любым удобным способом: лично, через МФЦ или через единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг.

Самым доступным и удобным способом подачи заявления является портал «Госуслуги». Для получения услуги в электронном виде, перейдите по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/462627/2/info

Для получения услуги в электронном виде необходимо:

1.Заполнить заявление на получение услуги перейдя по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600164/1/form. Данные, указанные Заявителем при регистрации на Едином портале государственных услуг, автоматически заполняют соответствующие поля заявления. Внести недостающую информацию, в случае необходимости прикрепить электронные копии документов.

2. Отправить заявление.

3. Заявление в электронном виде поступит в подразделение, выбранное Вами при заполнении заявления.

4. Уточнить текущее состояние заявления можно в разделе «Мои заявки».

5. Результат предоставления услуги является  документ, подтверждающий статус многодетной семьи.

Срок предоставления услуги 8 рабочих дней.

Данная услуга оказывается бесплатно.