Лица, привлеченные к административной ответственности за пьяное вождение и не имевшие прав, не смогут получить водительское удостоверение.

С 01 апреля 2024 года в силу вступает закон «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», согласно которому лицам, допустившим управление транспортным средством в состоянии опьянения и не имевшим водительского удостоверения, запретят сдавать экзамены на права до истечения срока, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию.

Лица, не имеющие прав, которым назначено уголовное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством, не смогут получить водительское удостоверение.

На основании иностранных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами категорий «М», «А», «В» и подкатегорий «А1» и «В1», права будут выдаваться после сдачи теоретического экзамена без прохождения профобучения.

Водители будут допускаться к управлению транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1» только при наличии стажа управления транспортными средствами других категорий.

Обмен иностранных водительских категорий «С», «D», «СЕ», «DЕ» и подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «D1Е» будет возможен только после прохождения профобучения и сдачи экзаменов.

Иностранное водительское удостоверение будет признаваться недействительным через год после получения вида на жительство или гражданства России.

Помощник

Людиновского городского прокурора

юрист 3 класса                                                                                    Д.А. Прасолова