Людиновская городская прокуратура напоминает о необходимости усиления контроля родителей за своими малолетними детьми, в связи с происшествиями, связанными с падением детей дошкольного возраста из окон жилых домов, особенно с наступлением теплого времени.

Как правило, причинами становятся неограниченный доступ детей к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, а также безнадзорность малолетних детей. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.

Во избежание несчастных случаев необходимо придерживаться следующих несложных рекомендаций: не оставляйте маленьких детей одних даже на самое незначительное время, не оставляйте спящего ребенка одного в квартире.Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Напротив – москитная сетка способствует трагедии, ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

Прокуратура города призывает –уважаемые родители, во избежание негативных последствий не забывайте об этих правилах, в том числе, находясь в гостях, общественных местах. Ваша внимательность и ответственность поможет сохранить здоровье и жизнь вашего ребенка.