Фермер из Людинова получил грантовую поддержку на развитие хозяйства

Фермер из Людинова получил грантовую поддержку на развитие хозяйства.

Фермер из Людинова Георгий Степанович Попов получил почти 3 млн рублей грантовой поддержки на развитие хозяйства. Благодаря государственной программе  «Агростартап»  он будет заниматься разведением крупного рогатого скота мясного направления.
Оформить документы для получения гранта и составить бизнес-план помогли специалисты Центра компетенций, они же проконсультировали по существующим программам поддержки.
На средства гранта фермер планирует подготовить помещения, приобрести скот и технику. Помещение у Попова есть, но оно предназначалось для содержания другого скота, так что его необходимо переоборудовать. Установить клетки большего размера под телят, автоматическую поилку закупить. Из техники требуется приобрести кормораздатчик, мини-погрузчик, сеялку или пресс. Хозяйственник намерен под зиму посеять кормовые травы, чтобы было куда телят весной поставить.

«На своей ферме планирую сначала поставить 50 голов телят галштинов или чёрно-пёстрой породы в недельном возрасте. Планируем закупить их зимой в одном из хозяйств региона, чтобы первые и самые тяжёлые три месяца выпаивать молоком в помещении, а затем до года – на выпас на вольные пастбища. Будем выращивать до годовалого возраста и веса 250- 300 кг и дальше на продажу для дальнейшего доращивания «Мираторгу» или другим покупателям. Если не получится, тогда доведём до прилавка сами», - рассказал Георгий Степанович.
По мнению опытного хозяйственника, помощь фермерам по программам «Агростартап» и «Семейная ферма» - очень правильное направление государства. Просто надо доработать некоторые пункты, потому что нереально сложно соответствовать некоторым критериям. А ещё он заметил, что процедура получения грантовой поддержки – очень честная и прозрачная. Раньше было больше бумаг. Сейчас стало гораздо меньше. Нужно обязательно пользоваться имеющейся возможностью.