Компенсация платы, взимаемой с родителей, за присмотр и уход за детьми

Компенсация платы, взимаемой с родителей, за присмотр и уход за детьми.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих детские сады, один из родителей, законных представителей, внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в детском саду, имеет право на получение денежной компенсации. Компенсация за детский сад предоставляется на детей, посещающих образовательные организации, расположенные на территории МР «Город Людиново и Людиновский район», реализующие образовательные программы дошкольного образования. Родитель (законный представитель) должен являться членом малоимущей семьи.

Размер компенсации зависит от разных факторов, но основным является количество несовершеннолетних детей в семье. Получать выплату может только один из родителей (представителей).

Размер компенсации в процентном соотношении от среднего размера родительской платы составляет:

• 20 % на первого ребёнка;
  • 50 % на второго ребёнка;
  • 70 % на третьего ребёнка и последующих детей.

Удобно и быстро можно оформить компенсацию за детский сад через Портал госуслуг.

Для поиска услуги откройте главную страницу Портала госуслуг и наберите в окне поиска фразу «Компенсация платы, взимаемой с родителей, за присмотр и уход за детьми» или сразу перейдите по прямой ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600160/1/form.

Далее заполните электронную форму заявления и направьте его в отдел е образования города Людиново.

Компенсация начисляется с месяца, следующего за месяцем подачи родителем (законным представителем). Выплата компенсации производится один раз в полугодие в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за окончанием полугодия.

Портал госуслуг – это удобно!