В Калужской области за неделю от укусов клещей пострадали 169 человек

Автор: Сайт газеты "Весть"
В Калужской области за неделю от укусов клещей пострадали 169 человек.

Об этом сообщили сегодня в региональном управлении Роспотребнадзора.

С 14 по 20 августа в медорганизации области обратилось 169 человек, пострадавших от укусов клещей, из них 22 – дети. В прошлом году за такой же период было выявлено 169 случаев присасывания, но у 41 ребенка.

Факты укуса клещей отмечаются на территории Калуги – 72 случая, Обнинска – 50 случаев, Бабынинского, Боровского, Кировского, Козельского, Людиновского, Малоярославецкого, Ферзиковского и Мещовского районов. Также единичные случаи зарегистрированы в Барятинском, Медынском, Мосальском и Хвастовичском районах.

За прошедшую неделю исследовано 87 экземпляров клещей, у 17-ти из них результат на клещевой иксодовый боррелиоз положительный. Инфицированность клещей боррелиями составляет 19,5%.