Вниманию землепользователей!

Вниманию землепользователей!.

В результате мониторинга земель сельскохозяйственного назначения установлено, что в Людиновском районе используется менее 52% сельскохозяйственных угодий. Значительные земельные площади закустариваются, зарастают лесом и требуют проведения мелиоративных мероприятий.
Основная часть земель сельскохозяйственного назначения находится в собственности граждан и юридических лиц, обязанных, в соответствии с Земельным кодексом, использовать землю по назначению и проводить мероприятия по охране земель, в том числе от зарастания деревьями и кустарниками.
Особое беспокойство вызывает отношение собственников к земельным участкам, находящимся в общей долевой собственности граждан (земли бывших коллективных сельскохозяйственных предприятий района). Эти земли наиболее подвержены зарастанию, так как большая их часть фактически остаётся до настоящего времени невостребованной.
В целях вовлечения в оборот неиспользуемых земель, в т.ч. и через смену собственников на более эффективных, министерством сельского хозяйства Калужской области применяется в отношении неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения повышенную (пятикратную) ставку земельного налога, предусматриваемую органами местного самоуправления для прочих земельных участков.
В случае установления факта неиспользования земельного участка в рамках профилактических мероприятий его правообладателю объявляется предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, предлагается принять меры, направленные на устранение допущенного нарушения.
Объявление предостережения является профилактической мерой, обращением внимания землепользователя на имеющееся нарушение требований земельного законодательства.
Администрация муниципального района обращает внимание правообладателей земельных участков сельскохозяйственного назначения на обязанность по их использованию в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.
В связи с вышеизложенным, рекомендуем собственникам земельных участков и другим землепользователям, а также собственникам земельных долей на земельных участках бывших коллективных сельскохозяйственных предприятий района приступить к использованию земельных участков в соответствии с земельным законодательством, предусматривающим обязанность собственников-землепользователей, арендаторов земельных участков, из земель сельскохозяйственного назначения использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением (ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения") либо произвести отчуждение земельных участков (долей) в соответствии с законодательством.
На основании п.2 ст. 19.3 ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" с 1 января 2025 года лицо, чья земельная доля признана невостребованной, утрачивает право собственности на такую земельную долю, а поселение или муниципальный, городской округ, на территории которых расположен земельный участок, земельная доля которого признана невостребованной, либо муниципальный район в случае, если земельный участок, земельная доля которого признана невостребованной, расположен на межселенной территории, приобретает на указанную земельную долю право муниципальной собственности, за исключением невостребованной земельной доли, в отношении которой подано исковое заявление о признании права муниципальной собственности.

По всем вопросам в отношении земель сельскохозяйственного назначения обращаться в администрацию муниципального района "Город Людиново и Людиновский район", отдел сельского хозяйства (начальник отдела Пигарев К.А..) по адресу: ул. Ленина, 20, кабинет №28.