Установлен новый порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО).

Постановлением Правительства РФ от 26.08.2023 № 1390 утверждены новые правила определения нормативов накопления ТКО для регионов. Приведены перечень потребителей услуги по обращению с ТКО, поправочные коэффициенты, а также формы всех необходимых документов.
Нормативы могут устанавливаться уполномоченным органом индивидуально в отношении муниципальных образований, их групп или частей, категорий потребителей, видов и (или) групп отходов. Они определяются в количественных показателях объема и (или) массы в годовом выражении на одну расчетную единицу:
- для потребителей в жилых помещениях – кубометров и (или) кг. на одного проживающего человека или на 1 кв. м. общей площади жилья;
- для иных потребителей – кубометров и (или) кг. на 1 кв. м. общей площади зданий, нежилых помещений, земельных участков и территорий, которыми владеют потребители.
При соблюдении необходимых условий нормативы могут быть скорректированы с учетом данных средств измерения массы на объектах обращения с ТКО.
Однако показатели могут быть изменены, только если они были установлены методом измерения количества отходов или сравнительного анализа.
Регионы должны утвердить нормативы по новым правилам до 01 июня 2027 года.

Помощник
Людиновского городского прокурора

юрист 3 класса                                                                                    Д.А. Прасолова