Как подать заявление на утверждение схемы расположения земельного участка через портал госуслуг. Инструкция для чайников.

Для раздела или объединения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве аренды, безвозмездного или постоянного пользования, заинтересованное лицо может обратиться с заявлением об утверждении схемы расположения участка через портал госуслуг.

Для этого необходимо:

1.Зарегистрироваться и/или авторизоваться на портале https://esia.gosuslugi.ru/login/ .

2. Найти необходимую услугу. Для поиска данной услуги можно воспользоваться виртуальным помощником Максом на главной странице портала. При этом можно использовать следующие ключевые слова для поиска: «Утверждение схемы расположения земельного участка».

3. Заполнить электронное заявление, указав все необходимые данные, выбрать подразделение, оказывающее муниципальную услугу: «Администрация муниципального района «Город Людиново и Людиновский район».

4. Проверить правильность заполнения заявления и отправить.

Статус рассмотрения заявления можно отслеживать в личном кабинете на портале Госуслуги.ру. Для этого необходимо авторизоваться и перейти на страницу со списком текущих заявок. Уведомление о готовности документов также придет в личный кабинет.

Срок предоставления услуги составляет 14 календарных дней.

Результатом услуги является решение об утверждении схемы.

Для регистрации или подтверждения учетной записи на портале нужно лично обратиться в центр «Мои документы», при себе иметь паспорт, СНИЛС и мобильный телефон. Создать учетную запись можно и самостоятельно.