В Людиновском районе семьи с детьми получают социальную поддержку в рамках национального проекта «Демография».

Социальная поддержка семей с детьми – одно из приоритетных направлений деятельности Президента Владимира Путина и Правительства РФ. С этой целью работает национальный проект "Демография", который предусматривает, в том числе, и социальную поддержку многодетных семей.

- В Людиновском  районе зарегистрировано 862 многодетные семьи, в которых воспитывается  2879 детей. Для этой категории граждан существуют меры социальной поддержки в рамках национального проекта «Демография».  В их числе выплата при рождении третьего или последующих детей. В 2023 году многодетные семьи получили более 28 млн. рублей.  На 1 января 2024 года сумма ежемесячной выплаты составляет  14428 рублей,  -  рассказала заведующий отделом социальной защиты населения Людиновского района Татьяна Николаевна Никишина.

- Выплаты регионального материнского капитала осуществляются на каждого ребенка для семей, в которых рождаются второй, третий, четвертый и последующие дети.  В прошлом году выплатой воспользовались  164  семьи на сумму 13 млн. рублей.

Всего в рамках национального проекта «Демография» с начала года семьи с детьми получили поддержку в сумме  около 43 млн. рублей, - добавила Татьяна Николаевна.

Напомним, в рамках нацпроекта «Демография» российские семьи с детьми могут получить финансовую поддержку от государства. Это может быть материнский капитал, ежемесячные выплаты на ребёнка или государственная помощь на погашение ипотеки.