Господдержка по социальному контракту для малоимущих

Господдержка по социальному контракту для малоимущих.

Эффективным инструментом, помогающим людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, выйти из кризисного положения, является социальный контракт, который заключается между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства гражданина.
В соответствии с социальным контрактом отдел социальной защиты населенияобязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин берет на себя обязательства по выполнению положений социального контракта в полном объеме, включая мероприятия программы социальной адаптации.

C 1 января 2024 года внесены изменения, касающиеся порядка предоставления государственной помощи на основании социальногоконтракта.
Заявитель подает заявление на оказание государственной социальной помощипо месту жительства:

• лично в отдел социальной защиты населения
  • через филиалГБУ КО «МФЦ Калужской области» по Людиновскому району
  • через Портал государственных и муниципальных услуг Калужской области (ПГУ).

В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления об оказании государственной социальной помощи и учитываемый при назначении государственной социальной помощи, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются:
заявитель, подавший заявление об оказании государственной социальной помощи, супруг(супруга)заявителя, несовершеннолетние дети заявителя, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданинапроизводится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (например, при обращении в феврале 2024 года, будет учитываться доход семьи за период с 01.10.2023г. по 31.12.2023г.).
Среднедушевой доход семьи теперь сравнивается с величиной прожиточного минимумана душу населения, установленную в Калужской области - 14 835руб.

К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, предусматривающая следующие мероприятия:

• по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе применяя специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятость), с предоставлением гражданину государственной социальной помощи единовременно в размере не более 350 тысяч рублей. Социальный контракт заключается на срок не более 12 месяцев;
  • по ведению личного подсобного хозяйства с  предоставлением гражданину государственной социальной помощи единовременно не более 200 тысяч рублей. Социальный контракт заключается на срок не более 12 месяцев.

До заключения социального контракта по мероприятию «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» или по мероприятию «ведения личного подсобного хозяйства» заявителю необходимо пройти тестирование для определения уровня предпринимательских компетенций.

- по поиску работы с  предоставлением денежных выплат в размере 16 170 руб., в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и в течение трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина. Социальный контракт заключается на срок не более 9 месяцев.
Государственная социальная помощь«по поиску работы», предоставляется трудоспособным гражданам, обратившимся в центры занятости населения Людиновского района в целях поиска работы, а также ищущим работу самостоятельно. В приоритетном порядке помощь оказывается гражданам, проживающим в семьях с детьми.

Кроме того в рамках оказания государственной социальной помощи по мероприятиям «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности»,«ведениюличного подсобного хозяйства» и «по поиску работы» гражданину может оказываться содействие в получении профессионального образования по данному направлению,  путем предоставления единовременной денежной выплаты  в размере стоимости курса обучения, не более 30 000 рублей.

- на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации с предоставлением ежемесячных денежных выплат в размере 16 170 руб., направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, а именно:
- удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре;
- стимулирования ведения здорового образа жизни;
- обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.
Государственная социальная помощь на преодоление трудной жизненной ситуации оказывается в приоритетном порядке гражданам, проживающим в семьях с детьми.Социальный контракт заключается с гражданином на срок не более чем на 6 месяцев.

По всем интересующим вопросам необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» по адресу: г. Людиново, ул. Крупской, д. 1 (кабинет № 4, № 2)

График работы:
понедельник - четверг с 8.00 по 17.15;
пятница - с 8.00 до 16.00;
обеденный перерыв: 13.00 до 14.00;
суббота, воскресенье - выходные.

Контактные телефоны:

8(48444)61308,  8(48444)62809,  89105916173.