25 февраля состоялся отчет главы администрации муниципального района Стефана перевалова перед депутатами и населением района.

На отчете присутствовали губернатор Владислав Шапша, председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев, заместители губернатора и члены областного правительства, главы администраций сельских поселений, представители ветеранских организаций, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учреждений культуры, образования, здравоохранения, социальной сферы района, местные жители, СМИ.

Стефан Перевалов в своем докладе отметил, что предприятиями промышленного сектора по итогам 2023 года отгружено продукции на 30 млрд рублей, рост к уровню 2022 года в действующих ценах 159%. Индекс промышленного производства составил 150%. Несмотря на введенные против страны санкции Людиновский район произвел промышленной продукции в 1,5 раза больше, чем годом ранее. По-прежнему большой вклад здесь вносят исторические предприятия - Людиновский агрегатный завод, Людиновский тепловозостроительный завод, Сукремльский чугунолитейный завод, АО «Людиновокабель». Рост промышленности также связан с вводом в эксплуатацию новых производств резидентов особой экономической зоны. Запустилась вторая очередь завода «Ультра Декор Рус».

Продолжается модернизация системы здравоохранения. В прошлом году капитально отремонтирована поликлиника в мкрн. Сукрéмль. В ней установлен новый рентгеновский аппарат (22 млн руб.). В этом году планируется заменить фельдшерско-акушерские пункты в селе Заречный и деревне Погóст. Центральная районная больница получит две системы ультразвуковой диагностики.

Проведен капитальный ремонт зданий Людиновской школы искусств. В этом году будет отремонтирован сельский дом культуры в Манино. Преображаются городской сквер имени Гогиберидзе и сосновый лесопарк в Сукрéмле. В общей сложности работы проведены почти на 16,5 млн рублей.

После завершения отчета Владислав Шапша, Стефан Перевалов, заместители губернатора и министры ответили на вопросы жителей.

Губернатор вручил областные награды лучшим представителям Людиновского района.

Полную версию отчета главы также можно посмотреть онлайн:  https://vk.com/wall588023141_7638

Источник: https://admoblkaluga.ru/news/item-18581/