10 марта работники архивов отмечают профессиональный праздник – День архивов России.

10 марта архивисты Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник   День архивов. Он был установлен 5 марта 2003 года решением коллегии Федеральной архивной службы России.
    Сама дата связана с появлением первого в России государственного акта   Генерального регламента, или Устава, подписанного 28 февраля 1720 года Петром I (по новому исчислению этот день приходится на 10 марта). Это был общегосударственный правовой акт, определивший основы организации централизованной системы архивного дела в стране. Он ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало "письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...". Помимо этого, "Генеральный регламент или Устав" определял порядок работы с документами и правила их дальнейшего хранения.
     Этот год особенный для архивистов  нашей области - архивной службе Калужской области в этом году исполняется 105 лет.
     Архивы, существовавшие в Калужской губернии до 1917 года, были ведомственным и частными.  Наиболее крупный из них – архив Калужского губернского правления (организован в феврале 1777 года), архивы дворянского депутатского собрания и канцелярии губернского предводителя дворянства, архивы губернского жандармского управления и духовной консистории. Единого, содержащего все исторические документы архива не было, материалы были недоступны для использования.
     Главное управление архивным делом при Наркомпросе РСФСР, впервые было создано после революции 1917 г. на основании декрета РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике» от 1 июня 1918 г.- взамен раздробленности и ведомственности начала создаваться централизованная система хранения и учета документов. Согласно декрету, все документы, хранящиеся в архивах правительственных учреждений, образовывали единый Государственный фонд, заведование которым возлагалось на Главное управление архивным делом - Главархив, входящий в Народный комиссариат просвещения. Эта дата стала считаться днем рождения отечественной архивной службы.
     Постановлением коллегии Главархива РСФСР от 21.02.1919 года в Калужскую губернию был назначен уполномоченный, им стал председатель архивной секции Калужского общества истории и древностей (КОИД)  Алексей Васильевич Борисенков.    Эта дата, считается образование архивной службы Калужской губернии.
    Декретом Совета Народных Комиссаров от 03.03.1919 года было утверждено Положение о губернских архивных фондах, на основании которого все архивы губерний объединились в единые губернские архивные фонды, возглавляемые заведующими.
    6 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Калужская область, в которую вошел Людиновский район, выделенный из состава Орловской области. До Великой Отечественной войны лишь в немногих районах Калужской области существовали  архивы или архивные бюро. О Людиновском архиве за этот период  сведения отсутствуют. Создаваться в районах архивы стали только после окончания Великой Отечественной войны.
    По имеющимся на хранении в архиве документам, в 1948 году в здании Людиновского Райисполкома по ул. Фокина, д. 33  архивному отделу было выделено помещение под хранение документов. С этого времени ведется отчет  работы городского архива. На тот момент в Людиновском райгосархиве на хранении находилось всего 16 единиц хранения  документов с постоянным сроком хранения. За эти годы архив неоднократно расширялся. На 1 января 2024 года в Людиновском муниципальном архиве хранится 36110 единиц хранения, из них с постоянны сроком хранения – 24893 ед. хр.
    Сотрудники архива начальник отдела архивной работы Макарова О.В., главный специалист отдела Медведева Е.А. и ведущий эксперт отдела  Гурова Е.А.  прилагают не мало  усилий для того, что бы документы вовремя поступали в муниципальный архив из архивов организаций, хранились надлежащим образом. Стараются, что бы запросы граждан и организаций были исполнены в срок.  Труд сотрудников  архива неоднократно поощрялся руководством района и управлением по делам архивов Калужской области. В этом году коллектив отдела был отмечен Благодарственным письмом начальника управления по делам архивов Калужской области.
    В преддверии профессионального праздника, хочется от всей души поздравить ветеранов архивного дела, коллег - архивистов, специалистов, отвечающих за ведение архивов организаций, пожелать здоровья, семейного благополучия, неугасаемого интереса к своему труду.
Макарова О.В.
начальник отдела архивной работы администрации муниципального района « Город Людиново и Людиновский район»