Как согласовать перепланировку в квартире

Как согласовать перепланировку в квартире.

Если собираетесь что-то серьезно менять в квартире, рекомендуем следовать следующим правилам, чтобы в будущем не было проблем.
Что можно делать без согласования:
Работы, которые не отражаются в техническом паспорте помещения. Например, покраска стен, замена окон и дверей без изменения размера проема, установка посудомоечной машины.
Что нужно согласовывать:
Перепланировку — изменение конфигурации помещения. Например, возведение, демонтаж, перенос, стен, перегородок, дверей.
Переустройство — установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие изменения в тех паспорт. Например, перенос плиты или унитаза, замена газовой плиты на электрическую.
Как согласовать изменения:
1. Закажите проект. Проектировщик должен состоять в СРО.
2. Отправьте в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги заявление на согласование перепланировки и (или) переустройства квартиры, проект, техпаспорт и правоустанавливающие документы, в случае если они не зарегистрированы в ЕГРН. Если изменения невозможны без присоединения части общедомового имущества, нужен протокол собрания собственников об их согласии.
3. Получите согласие на перепланировку и (или) переустройство квартиры. Срок — 45 дней.
Подать заявление можно через Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/600133/1/form
После завершения работ:
1. Закажите новый технический паспорт квартиры.
2. Получите в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.
Если не согласовали перепланировку:
На собственника может быть наложен штраф в размере, установленном законодательством РФ. Самовольную перепланировку можно согласовать через суд, но, если не получится — придется возвращать квартиру в прежнее состояние. В противном случае она может быть выставлена на продажу через торги.