В селе Букань Людиновского района торжественно открыли современную спортивную коробку.

Построить востребованный спортивный объект помогло участие в областном конкурсе поддержки местных инициатив.

По решению местных жителей строить площадку начали в 2020 году. На первом этапе залили бетонное основание на пустыре, недалеко от административного здания в центре села. Во второй год настелили специальное прорезиновое покрытие, чтобы здешним футболистам и почитателям других командных игр было комфортно заниматься. Ну а в минувшем году обнесли площадку новыми современными бортами. Так что спортивный объект обрёл, наконец, законченный вид.

Каждый год над реализацией проекта работали разные подрядчики. В целом, спортивная коробка обошлась бюджетам разных уровней и селянам почти в 2 млн рублей. Местная ребятня уже устраивает здесь хоккейные сражения, но с большим нетерпением ожидает лета, чтобы погонять в футбол. Все плюсы нового спортивного объекта оценили и педагоги Буканской средней школы, которые намерены проводить здесь занятия на свежем воздухе и устраивать различные соревнования. Кстати, именно активными Весёлыми стартами здешняя ребятня отметила открытие нового спортивного объекта. Каждый получил множество положительных эмоций.

В этом году селяне намерены вновь поучаствовать в конкурсе инициативного бюджетирования, чтобы продолжить благоустройство территорий своей малой родины.

«На этот год мы предложили землякам обустроить территорию у открытой сценической площадки возле Дома культуры, где проходят наши массовые гуляния. И ещё – обустроить территорию вокруг мемориальной стелы Калужской области «Воинский рубеж». В 2020 году нашему сельскому поселению было присвоено это почётное звание и установлена соответствующая стела. Но вот уложить вокруг плитку, видимо, придётся за счёт средств областной программы и местного бюджета. Рад, сто и депутаты Сельской думы, и сами жители инициативу поддержали. Надеюсь, в год 80-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков завершим благоустройство. Будем стараться сделать это к 9 мая», - поделился глава администрации сельского поселения «Село Букань» Александр Воротнев.

Сергей Иванов

Информация с сайта газеты Людиновский рабочий