Внимание! Сельхозпалы представляют серьезную пожарную опасность!

Внимание! Сельхозпалы представляют серьезную пожарную опасность!.

С наступлением тепла некоторые недобросовестные землепользователи для того, чтобы избавиться от зарастания своих участков сорной и древесно-кустарниковой растительностью, устраивают палы.

Опасность выжигания сухой травы и древесно-кустарниковой растительности, особенно при наличии ветра, заключается в быстром неконтролируемом распространении огня на значительные территории.

При этом самые серьезные последствия поджогов наступают, когда травяные палы перерастают в торфяные или лесные пожары и угрожают населенным пунктам.

Тушение таких масштабных пожаров требует значительных материальных затрат, а также дополнительных человеческих ресурсов.

Вопреки сложившемуся ошибочному мнению, палы травы не способствуют повышению почвенного плодородия, поскольку при выжигании травы в почве выгорает и органическое вещество, а оставшаяся зола смывается дождями в реки и водоемы. Огонь также повреждает почки и молодые побеги растений. В результате таких палов погибает огромное число мелких млекопитающих, гнездовий птиц, а также полезных насекомых и микроорганизмов. Дым травяных пожаров загрязняет воздух углеводородами, углекислым и угарным газами, что негативно сказывается на самочувствии людей с проблемами дыхательной системы.

Следует помнить, что сжигание сухой травы является нарушением федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха».

Управление Россельхознадзора обращает внимание руководителей организаций, собственников сельхозугодий, а также граждан на необходимость неукоснительного соблюдения действующих требований пожарной безопасности.