Информация о мероприятиях антикоррупционной направленности

Информация о мероприятиях антикоррупционной направленности.

В конце марта, и в апреле 2024года отделом по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области был организован ряд мероприятий антикоррупционной направленности.

27 марта текущего года для должностных лиц государственных учреждений, подведомственных министерству сельского хозяйства Калужской области и комитету ветеринарии при Правительстве Калужской области проведен обучающий семинар -практикум на тему «Конфликт интересов в государственном учреждении: выявление, урегулирование, ответственность».

В ходе мероприятия были рассмотрены типовые ситуации возникновения конфликта интересов, а также приведены примеры судебной практики привлечения лиц к дисциплинарной ответственности за непринятие мер по его предотвращению (урегулированию).

4 апреля 2024 года сотрудники отдела провели обучающее мероприятие в форме практикума «Антикоррупционный диалог» для муниципальных служащих администрации Ферзиковского района, а также администраций сельских поселений района.

Практикум включал задания, сгруппированные в четыре этапа.

Первый и второй этапы –тестирование участников на общие знания законодательства о противодействии коррупции.

Третий и четвертый этапы –выполнение командных заданий, связанных с практическими ситуациями, касающимися основных антикоррупционных обязанностей муниципальных служащих, а также ситуациями, в основе которых лежат реальные случаи из практики правоохранительных органов.

23 апреля 2024 года руководитель отдела на площадке ГАОУ ДПО Калужской области «Центр современного образования» провел совещание с управляющими делами администраций муниципальных районов.

Мероприятие включало в себя обсуждение вопросов представления сведений о доходах главами администраций муниципальных образований и лицами, замещающими муниципальные должности, порядка проведения антикоррупционных проверок и организации работы по выявлению ситуаций конфликта интересов в органах местного самоуправления и муниципальных организациях.

В ходе совещания внимание также было уделено таким темам, как образование в администрациях сельских поселений комиссий по урегулированию конфликта интересов, работа по осуществлению контроля за законностью получения денежных средств, организация органами местного самоуправления антикоррупционного мониторинга.

Сотрудниками отдела помимо организации и проведения мероприятий, направленных на профилактику коррупционных правонарушений, принимается участие в мероприятиях, проводимых и иными органами. Так, 15 апреля 2024 года было принято участие в совещании на тему «Совершенствование практики применения действующего нормативно-правового регулирования механизмов работы региональных антикоррупционных комиссий», организованном Комитетом Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности в режиме видео-конференц-связи. Участниками мероприятия стали представители Администрации Президента Российской Федерации, Минтруда России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, научных организаций, а также руководители и сотрудники антикоррупционных подразделений более 50 субъектов Российской Федерации.

Отдел по профилактике коррупционных правонарушений
Администрации Губернатора Калужской области