Безопасность детей на водных объектах

Автор: Преподаватель УМЦ ГОЧС Калу...
Безопасность детей на водных объектах.

В Калужской области 17 водохранилищ. Среди самых больших и примечательных – Людиновское,  искусственный водоем.

Площадь акватории – 8,7 км2, длина – 16 км. Купаться можно, только в установленных местах, которые определяет ежегодно Роспотребнадзор.

Летом водоемы становятся любимым местом отдыха детей и взрослых. Купание, физическая активность — всё это благотворно влияет на организм. Чтобы этот счастливый период не закончился бедой, все родители должны твердо усвоить и выполнять основные правила:

• не разрешать детям посещать водоемы для купания и устраивать игры на воде без наблюдения взрослого человека, знающего правила поведения на воде и способного оказать немедленную помощь в случае необходимости;
  • не допускать купания детей в незнакомых и не оборудованных для купания водоемах;
  • объяснять детям, что купание может быть опасным, чтобы они заранее понимали риски и знали, как вести себя на воде;
  • во время купания носить спасательные жилеты, соответствующие их возрасту и весу, которые должны быть правильно подобраны и надежно закреплены на теле;
  • оставаться в пределах безопасной глубины, даже если дети уже освоили базовые навыки плавания под наблюдением опытного инструктора.

Соблюдение этих несложных рекомендаций гарантирует отличный отдых и взрослым, и детям.

Особая категория риска — подростки. Им зачастую неведомо чувство страха. Иногда ребята тонут, переплывая водоём на спор, или показывая своё умение нырять сверстникам. Такая самоуверенность доводит до беды, тем более, что дети часто начинают паниковать, чувствуя реальную опасность, тем самым уменьшая шансы на спасение.

Что необходимо знать взрослым про обеспечение максимальной безопасности детей на воде?

• Пляж должен быть правильно оборудован и максимально безопасен.
  • Нельзя купаться в тех местах, где установлены запретительные знаки.
  • Необходимо держаться ближе к берегу.
  • Время пребывания в воде нужно ограничивать, принимая во внимание температуру воды.
  • Недопустимо купаться в одиночку.
  • Нельзя подплывать к любым судам, нырять со скал, лодок, причалов и так далее.
  • Не стоит позволять им купаться, когда температура воды опустилась ниже +16. Холодная вода может спровоцировать появление судорог или внезапную потерю сознания. Если воздух прогрелся до +25°, а вода — от +17° до +20°, то время купания необходимо ограничить 15 минутами.

Вода несёт немалую опасность, и лучше предусмотреть все возможные варианты развития событий, не допуская беды.

Помните, отдых на воде приносит радость, отдыхайте и плавайте «с умом»!

Плаванья навык необходим

И маленьким детям, и даже большим,

Ведь это залог безопасности всех,

Ведь это здоровье, радость, успех!

Давайте же плавать учиться!

Нырять и в воде веселиться.

Пусть в жизни везде и всегда

Вам радость приносит вода!

Преподаватель УМЦ ГОЧС Калужской области

Сорокин М.И.