В Калужской области дан старт Году педагога и наставника

В Калужской области дан старт Году педагога и наставника.

7 марта состоялась торжественная церемония открытия Года педагога и наставника в Калужской области. Она прошла в здании Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского - альма-матер педагогических кадров региона.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы Ольга Коробова и Геннадий Скляр, заместитель губернатора Константин Горобцов, министр образования и науки области Александр Аникеев, руководители образовательных учреждений, педагоги и студенты.

С видеоприветствием к участникам торжества обратился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Год педагога и наставника объявлен в нашей стране Указом Президента Российской Федерации. Его основная задача – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность, повышение престижа профессии учителя.

Тема педагогики выбрана в 2023 году не случайно, ведь 3 марта отмечалось 200-летие со дня рождения основоположника научной педагогики К. Д. Ушинского.

Приветствуя участников церемонии открытия, Константин Горобцов подчеркнул, что в области создаются все условия для того, чтобы наши дети воспитывались в лучших традициях отечественной педагогики. Говоря о дальнейшей модернизации системы образования региона, заместитель губернатора отметил, что в этом году в области будет отремонтировано 19 и построено три новых школы. Это создаст новые возможности для преподавания самых разных дисциплин, у всех педагогов появятся новые возможности для повышения квалификации.
Константин Горобцов напомнил, что национальный проект «Образование» является одним из самых значимых: внимание руководства страны к вопросам образовательной сферы постоянно растёт, были выделены большие финансовые ресурсы для ликвидации очереди в дошкольные образовательные учреждения, сформировался новый подход к подготовке кадров в среднем профобразовании. Успех этой работы, по словам заместителя губернатора, был невозможен без грамотных высококвалифицированных педагогов.

Константин Горобцов поблагодарил специалистов образовательной сферы региона за многолетний добросовестный труд, пожелал им профессиональных успехов и творческой реализации. «Уверен, этот год станет стартом к новому видению образовательного процесса на всех уровнях и к повышению статуса личности педагога», - резюмировал заместитель губернатора.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области,
07.03.2023 г.