Земельный налог ЮЛ

Земельный налог ЮЛ.

Для юридических лиц  федеральные льготы по земельному налогу  установлены в ст. 395 НК РФ.

Дополнительные льготы могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований Калужской области по месту нахождения земельных участков.

Информацию о том, какие налоговые льготы и налоговые вычеты существуют в регионе, а также полный перечень льготных категорий налогоплательщиков по земельному налогу можно узнать на официальном сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России..

Для юридических лиц установлен заявительный порядок предоставления льгот по транспортному и земельному налогам. Заявление о предоставлении такой льготы налогоплательщик заполняет на основании документов, подтверждающих право на льготу за период ее действия, указываемый в заявлении, и подает в любой налоговый орган. Форма заявления, порядок ее заполнения и формат представления заявления в электронном виде утверждены Приказом ФНС России от 25.07.2019 N ММВ-7-21/377@ (ред. от 24.08.2022) "Об утверждении формы заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу, порядка ее заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме".

Если документы-основания, указанные в заявлении, у налоговой инспекции отсутствуют, она запрашивает сведения, подтверждающие право на льготу, у лиц и органов, располагающих ими, затем информирует налогоплательщика о результатах.

В НК РФ нет срока подачи заявления на льготы. Однако если на дату создания сообщения о суммах налогов у налоговой службы нет информации о льготе, она не будет  учтена. Поэтому рекомендуем подавать заявление на преставление льготы до конца 1 квартала года, следующего за годом использования льготы. То есть за 2022 до 1 апреля 2023 года. Это поможет избежать недоимки или пересчета налогов.